RevistaCars

Utilizamos cookies essenciais e tecnologias semelhantes de acordo com a nossa Política de Privacidade e, ao continuar navegando, você concorda com essas condições.

Início » Novo Honda HR-V 2027 chega às lojas com motor 1.5 turbo de 177 cv e preço a partir de R$ 166 mil; o que mudou no SUV

Carros

Novo Honda HR-V 2027 chega às lojas com motor 1.5 turbo de 177 cv e preço a partir de R$ 166 mil; o que mudou no SUV

Por: Henrique Santos – Em: 20 de julho de 2026

Comente

A Honda acaba de colocar o HR-V 2027 à venda nas concessionárias de todo o Brasil, com as quatro versões já disponíveis para retirada. R$ 47.600 separam a configuração mais barata da mais cara, diferença que já dá pra comprar um carro popular 0km. O motor 1.5 aspirado segue disputando espaço com o 1.5 turbo de 177 cv e a pergunta que fica é se vale a pena pagar mais para sair da concessionária com essa versão.

Novo Honda HR-V 2027 chega às lojas com motor 1.5 turbo de 177 cv e preço a partir de R$ 166 mil

Honda HR-V 2027 chega às lojas sem mudanças visuais em relação à linha 2026 | Foto: Divulgação

O que muda no Honda HR-V 2027 à venda

Quase nada muda no Honda HR-V 2027 além do ano-modelo e da tabela de preços. Motor, câmbio CVT, dimensões, Honda Sensing e lista de equipamentos seguem idênticos à linha anterior. Quem compra o HR-V 2027 leva para casa o mesmo SUV apresentado na atualização de 2025, só que mais caro.


Preços das quatro versões

O Honda HR-V 2027 à venda custa entre R$ 166.400 e R$ 214.000, a depender da versão. A EX de entrada abre a tabela e a Touring Turbo fecha no topo, R$ 47.600 mais cara. O reajuste ficou entre R$ 3.200 e R$ 4.100 acima da linha 2026 em toda a gama.

VersãoPreço
Honda HR-V EXR$ 166.400
Honda HR-V EXLR$ 174.300
Honda HR-V Advance TurboR$ 203.300
Honda HR-V Touring TurboR$ 214.000

Honda Sensing é de série desde a versão de entrada do HR-V 2027 | Foto: Divulgação

Motor aspirado ou turbo, qual rende mais

As versões EX e EXL usam o 1.5 aspirado de 126 cv e 15,8 kgfm de torque, sempre com CVT. Já a Advance e a Touring recebem o 1.5 turbo, com 177 cv e 24,5 kgfm, também no CVT. São mais de 50 cv de diferença entre as duas motorizações do HR-V.

No consumo, o aspirado leva vantagem. Faz até 12,5 km/l na cidade e 13,9 km/l na estrada, ambos com gasolina. Já o turbo faz 9,1 km/l na cidade e 12,9 km/l na estrada. Detalhe que passa batido, o motor mais potente é justamente o que pesa mais no posto.

Honda Sensing de série em todas as versões

O Honda Sensing vem de série desde a versão de entrada. O pacote reúne frenagem automática de emergência, piloto automático adaptativo, assistente de permanência em faixa e ajuste automático do farol alto, item raro nessa faixa de preço.

Completam a lista:

  • Seis airbags, protegendo dianteiro, lateral e cortina.
  • Controle eletrônico de estabilidade e tração.
  • Assistente de partida em rampas.
  • Câmera de ré e assistente de descida.

Dimensões e porta-malas, o ponto fraco do HR-V

O porta-malas tem 354 litros, número abaixo de vários rivais diretos do segmento. As versões aspiradas medem 4,35 m de comprimento e as turbo chegam a 4,39 m, todas com entre-eixos de 2,61 m.

Porta-malas de 354 litros do Honda HR-V

Porta-malas de 354 litros segue abaixo de rivais diretos do segmento | Foto: Divulgação

Vale ressaltar, que o porta-malas menor não vem de falta de espaço na carroceria, mas do desenho da suspensão traseira, herdado desde o início da geração atual.

Mesmo sem novidades, o Honda HR-V 2027 segue como aposta segura para quem valoriza dirigibilidade refinada e um pacote de segurança completo desde a entrada. O reajuste incomoda, mais o argumento de venda continua o mesmo de sempre, a reputação Honda. Falta, sim, um empurrão em porta-malas e conectividade para o HR-V não perder terreno para os rivais que já chegaram eletrificados.

Não sabe qual carro comprar? Não fique na dúvida! Confira as avaliações do RevistaCars clicando aqui e descubra pontos positivos, negativos, detalhes que você precisa saber antes da compra.

Honda HR-V
Facebook WhatsApp Pinterest Telegram
Henrique Santos

CONFIRA TAMBÉM!

Honda Africa Twin 2027: CRF1150L ganha motor de 119 cv e versão Enduro Sports

Honda Africa Twin 2027: CRF1150L ganha motor de 119 cv e versão Enduro Sports

Volkswagen T-Roc Hybrid 2027: consumo de até 20,4 km/l e preço do lançamento

Volkswagen T-Roc Hybrid 2027: consumo de até 20,4 km/l e preço do lançamento

Lamborghini Gallardo HOMMAGE 26: V10 manual e preço de € 900 mil

Lamborghini Gallardo HOMMAGE 26: V10 manual e preço de € 900 mil

Renault Boreal Evolution ou Chevrolet Tracker Premier: compare por R$ 149.990

Renault Boreal Evolution ou Chevrolet Tracker Premier: compare por R$ 149.990

BAIC Arcfox T1 estreia no Brasil por R$ 129.900; veja versões e autonomia

BAIC Arcfox T1 estreia no Brasil por R$ 129.900; veja versões e autonomia

IPVA zero na Paraíba: projeto prevê isenção para motoristas de aplicativos

IPVA zero na Paraíba: projeto prevê isenção para motoristas de aplicativos

DEIXE SEU COMENTÁRIO

Cancelar Resposta

Marcas

  • BYD
  • Chevrolet
  • Renault
  • Shineray
  • Toyota
  • Volkswagen
  • Yamaha
  • Motos Honda

Editorias

  • Avaliações
  • Mercado
  • Carros Elétricos
  • Carros Híbridos
  • Caminhões
  • Carros Antigos
  • Contato
  • Sobre Nós
  • Termos de Uso
  • Política Editorial
  • Política de privacidade

© 2026 RevistaCars. Todos os direitos reservados.

× Imagem ampliada

Utilizamos cookies essenciais e tecnologias semelhantes de acordo com a nossa Política de Privacidade e, ao continuar navegando, você concorda com essas condições.