RevistaCars

Utilizamos cookies essenciais e tecnologias semelhantes de acordo com a nossa Política de Privacidade e, ao continuar navegando, você concorda com essas condições.

Início » Hyundai Tucson N Line estreia com rodas de 20 polegadas e híbrido de 292 cv

Hyundai

Hyundai Tucson N Line estreia com rodas de 20 polegadas e híbrido de 292 cv

Por: Henrique Santos – Em: 13 de outubro de 2026

Comente

O Hyundai Tucson N Line combina rodas de 20 polegadas e acabamento esportivo com até 292 cv na versão híbrida plug-in. A configuração também reduz a autonomia elétrica estimada para 67 km, ante 81 km com rodas de 17 polegadas.

Apresentada no Salão de Paris, a versão amplia a gama da nova geração sem aumentar a potência dos conjuntos mecânicos. A Hyundai ainda não confirmou a venda do Tucson 2027, nem da N Line, no Brasil.


O que muda no Hyundai Tucson N Line

A N Line se diferencia por para-choques próprios, rodas exclusivas de aro 20 e acabamentos escurecidos. O pacote altera a aparência do SUV, mas mantém as proporções e os conjuntos mecânicos anunciados para a nova geração.

Hyundai Tucson N Line exibe rodas de 20 polegadas e para-choques exclusivos da versão

Foto: Hyundai/Divulgação

Na dianteira, o para-choque tem desenho mais anguloso, extensão inferior pronunciada e aberturas laterais em preto acetinado. As saias também são específicas, enquanto as partes inferiores das portas acompanham a cor da carroceria.

  • As rodas de 20 polegadas e os emblemas N Line identificam a configuração por fora.
  • Retrovisores, apliques nas colunas traseiras e peças do para-choque traseiro adotam acabamento escuro.
  • As duas saídas de escapamento completam o visual da traseira, sem indicar aumento de potência.

O desenho segue a linguagem “Arte do Aço” da nova geração, com linhas retas e vincos marcados. A apresentação da N Line mantém elementos reconhecíveis do Tucson, como os para-lamas pronunciados e a assinatura luminosa.

Como é a cabine do Tucson N Line?

A cabine combina revestimentos pretos, costuras vermelhas e detalhes metálicos escuros. Os bancos usam couro e tecido do tipo suede, com formato que oferece mais apoio lateral, enquanto pedais e apoio para o pé esquerdo recebem acabamento metálico.

Hyundai Tucson N Line traz central Pleos Connect com tela de 17 polegadas na configuração europeia

Foto: Hyundai/Divulgação

Na configuração europeia anunciada, a central Pleos Connect tem tela de 17 polegadas e sistema baseado no Android Automotive OS. O equipamento integra funções do veículo, aplicativos compatíveis, serviços conectados e o assistente de voz Gleo AI.

O banco traseiro mantém divisão 40:20:40 e ajuste longitudinal de até 150 mm. O porta-malas pode chegar a 613 litros pelo padrão VDA, conforme a configuração. Há também duas entradas USB-C de 100 W para os passageiros de trás.

O tamanho da tela e os recursos variam conforme o mercado e a versão. A disponibilidade do sistema Pleos Connect de 17 polegadas no Brasil ainda não foi anunciada.

Quais motores equipam o Hyundai Tucson N Line?

A gama anunciada inclui três opções eletrificadas, com potências de 150 cv a 292 cv. A N Line não acrescenta potência: a escolha entre híbrido leve, híbrido convencional e híbrido plug-in define o desempenho e a possibilidade de rodar apenas com energia elétrica.

  • O híbrido leve combina motor 1.6 turbo a gasolina e sistema de 48 V, com 150 cv, câmbio de dupla embreagem de sete marchas e tração dianteira.
  • O híbrido convencional usa o mesmo 1.6 turbo e uma bateria de 1,49 kWh. São 245 cv, transmissão automática de seis marchas e opções de tração dianteira ou integral.
  • O híbrido plug-in chega a 292 cv e também pode ter tração dianteira ou integral. Sua bateria de 17,1 kWh permite recarga externa.
Hyundai Tucson N Line apresenta bancos esportivos em couro e suede com costuras vermelhas

Foto: Hyundai/Divulgação

Na versão plug-in N Line, a autonomia elétrica estimada é de até 67 km com as rodas de 20 polegadas. A Hyundai informa até 81 km para a configuração com rodas de 17 polegadas. A diferença de 14 km mostra como a escolha de rodas pode afetar o alcance, mesmo com a mesma capacidade de bateria.

Os números ainda dependem da homologação final. Para quem pretende usar o carro em trajetos urbanos, a redução pode diminuir a distância percorrida entre recargas. A autonomia efetiva também depende das condições de uso.

Como o Tucson N Line se posiciona diante de RAV4 e CR-V?

O Tucson disputa o segmento de SUVs médios com modelos como Toyota RAV4 e Honda CR-V. A comparação de preço, equipamentos e versões para o Brasil ainda não é possível: a Hyundai não confirmou a chegada da nova geração ao país nem divulgou valores locais.

Hyundai Tucson N Line

Foto: Hyundai/Divulgação

As medidas também variam conforme o mercado. Informações sobre a nova geração apontam uma versão europeia de 4,56 metros de comprimento e entre-eixos de 2,72 metros. Configurações maiores, destinadas a outros mercados, chegam a 4,70 metros e entre-eixos de 2,78 metros.

Essa diferença impede tratar uma medida internacional como especificação definitiva da versão que poderia ser vendida no Brasil. Para o comprador, a confirmação das dimensões e dos equipamentos locais será necessária antes de comparar espaço interno e custo-benefício com os rivais.

Em agosto, a Hyundai informou que ainda avaliava o momento adequado para trazer o novo Tucson ao país. A declaração se referia à nova geração como um todo. A apresentação da N Line em Paris não confirma sua importação.

Quem acompanha a evolução do modelo pode consultar também a reportagem sobre a estreia do Hyundai Tucson 2027, com os dados divulgados para a nova geração.

O que a versão esportiva muda na prática

A N Line prioriza acabamento e aparência esportiva, sem alterar a potência dos motores. No híbrido plug-in, a principal diferença prática informada é a autonomia elétrica estimada menor com rodas de 20 polegadas.

  • As rodas maiores distinguem a versão, mas reduzem a estimativa elétrica de 81 km para 67 km em relação à configuração de 17 polegadas.
  • O conjunto de 292 cv mantém a opção híbrida plug-in, com tração dianteira ou integral conforme a versão.
  • A venda no Brasil segue sem confirmação, portanto não há preço local ou lista nacional de equipamentos para avaliar.

Até a Hyundai definir a oferta brasileira, RAV4 e CR-V servem como referências de segmento, não como comparação de preços fechada. Para quem considera o Tucson, a decisão dependerá também da versão, da autonomia homologada e do custo das rodas e pneus de 20 polegadas.

Híbrido Hyundai
Facebook WhatsApp Pinterest Telegram
Henrique Santos

CONFIRA TAMBÉM!

Royal Enfield Continental GT 750: motor de 743 cm³ e duas versões

Royal Enfield Continental GT 750: motor de 743 cm³ e duas versões

Honda Africa Twin 2027: CRF1150L ganha motor de 119 cv e versão Enduro Sports

Honda Africa Twin 2027: CRF1150L ganha motor de 119 cv e versão Enduro Sports

Omoda E5 2026 chega por R$ 149.990: preços, versões e autonomia

Omoda E5 2026 chega por R$ 149.990: preços, versões e autonomia

Yamaha Ténéré 4 Concept: nova trail fica abaixo da Ténéré 700

Yamaha Ténéré 4 Concept: nova trail fica abaixo da Ténéré 700

Volkswagen T-Roc Hybrid 2027: consumo de até 20,4 km/l e preço do lançamento

Volkswagen T-Roc Hybrid 2027: consumo de até 20,4 km/l e preço do lançamento

GWM Tank 400 inicia pré-venda no Brasil com reserva de R$ 9 mil

GWM Tank 400 inicia pré-venda no Brasil com reserva de R$ 9 mil

DEIXE SEU COMENTÁRIO

Cancelar Resposta

Marcas

  • BYD
  • Chevrolet
  • Renault
  • Shineray
  • Toyota
  • Volkswagen
  • Yamaha
  • Motos Honda

Editorias

  • Avaliações
  • Mercado
  • Carros Elétricos
  • Carros Híbridos
  • Caminhões
  • Carros Antigos
  • Contato
  • Sobre Nós
  • Termos de Uso
  • Política Editorial
  • Política de privacidade

© 2026 RevistaCars. Todos os direitos reservados.

× Imagem ampliada

Utilizamos cookies essenciais e tecnologias semelhantes de acordo com a nossa Política de Privacidade e, ao continuar navegando, você concorda com essas condições.