RevistaCars

Utilizamos cookies essenciais e tecnologias semelhantes de acordo com a nossa Política de Privacidade e, ao continuar navegando, você concorda com essas condições.

Início » VW Tera 2026 surpreende no consumo de até 15 km/l e mira rivais com preço agressivo

Carros

VW Tera 2026 surpreende no consumo de até 15 km/l e mira rivais com preço agressivo

Por: Henrique Santos – Em: 26 de maio de 2025

Comente

O VW Tera 2026 chega ao mercado brasileiro com foco em economia de combustível, versões acessíveis e conjunto mecânico já conhecido, mirando rivais diretos como Fiat Pulse e Renault Kardian.

Com três opções de motorização, o VW Tera 2026 aposta em eficiência para conquistar o público. Mesmo utilizando os conjuntos já conhecidos do Polo, o SUV entrega bons números de consumo, principalmente na versão intermediária TSI MT, equipada com motor 1.0 turbo e câmbio manual de cinco marchas.


VW Tera 2026 surpreende no consumo de até 15 km/l e mira rivais com preço agressivo

Foto: VW Tera MPI MT 2026

VersãoEtanol (Cidade)Etanol (Estrada)Gasolina (Cidade)Gasolina (Estrada)
MPI MT9,1 km/l10,2 km/l13,2 km/l14,7 km/l
TSI MT9,0 km/l10,3 km/l12,9 km/l15,0 km/l
Comfort AT8,6 km/l10,3 km/l12,2 km/l14,5 km/l
High AT8,6 km/l10,3 km/l12,2 km/l14,5 km/l

Desempenho com foco urbano

Apesar do visual robusto, o Tera não promete esportividade, mas entrega desempenho coerente para o dia a dia. O modelo aspirado é o mais modesto, com 0 a 100 km/h em 13,8 s com etanol, enquanto o Tera TSI MT, mais ágil, faz o mesmo em 10,1 s.

As versões Comfort e High, com câmbio automático de seis marchas, combinam conforto com desempenho adequado, acelerando de 0 a 100 km/h em 11,7 s com etanol. A velocidade máxima varia de 162 km/h a 187 km/h, dependendo da configuração.

W Tera High Outfit The Town 2026/Foto: (Fernando Pires/Quatro Rodas)

Comparativo com os principais rivais

Entre os concorrentes mais diretos do Tera TSI MT, ambos com preços próximos aos R$ 116.990, estão o Fiat Pulse Drive 1.3 CVT e o Renault Kardian Evolution 1.0 MT.

Comparando os dados de consumo urbano com gasolina:

  • Tera TSI MT: 12,9 km/l
  • Pulse Drive: 13 km/l
  • Kardian MT: 12,4 km/l

Na estrada, com gasolina, o Tera TSI MT leva vantagem, com 15 km/l, superando os 14,7 km/l do Pulse e 14,8 km/l do Kardian. Em autonomia, os números também são competitivos: 735 km para o Tera, contra 740 km do Kardian e 662 km do Pulse.

Vale destacar que o Tera, mesmo com estrutura de SUV, mantém consumo próximo ao do hatch Polo, de onde herda a base mecânica, uma estratégia que favorece o custo-benefício sem abrir mão do visual mais robusto.

VW Tera 2026 surpreende no consumo de até 15 km/l e mira rivais com preço agressivo

Foto: VW Tera TSI MT 2026

Preços Tera 2026

O VW Tera 2026 parte de R$ 99.990 na versão MPI MT, tornando-se o SUV mais acessível da Volkswagen. Com esse valor, entra em uma faixa onde pode rivalizar também com modelos como o futuro Citroën Basalt, além dos já mencionados Pulse e Kardian.

A configuração TSI MT, que oferece o melhor equilíbrio entre consumo e desempenho, custa R$ 116.990, enquanto as versões automáticas Comfort e High ainda não tiveram os preços divulgados oficialmente.

Com visual desenvolvido no Brasil e foco inicial no mercado nacional, o Tera também deve ser exportado para outros países da América Latina nos próximos meses.

Por fim, o VW Tera 2026 chega com a proposta de oferecer economia, desempenho honesto e preço competitivo, aproveitando conjuntos já confiáveis para enfrentar o acirrado segmento de SUVs compactos. Confira todos os detalhes do novo VW Tera 2026.

Facebook WhatsApp Pinterest Telegram
Henrique Santos

CONFIRA TAMBÉM!

Omoda E5 2026 chega por R$ 149.990: preços, versões e autonomia

Omoda E5 2026 chega por R$ 149.990: preços, versões e autonomia

Volkswagen T-Roc Hybrid 2027: consumo de até 20,4 km/l e preço do lançamento

Volkswagen T-Roc Hybrid 2027: consumo de até 20,4 km/l e preço do lançamento

GWM Tank 400 inicia pré-venda no Brasil com reserva de R$ 9 mil

GWM Tank 400 inicia pré-venda no Brasil com reserva de R$ 9 mil

Lamborghini Gallardo HOMMAGE 26: V10 manual e preço de € 900 mil

Lamborghini Gallardo HOMMAGE 26: V10 manual e preço de € 900 mil

BYD Song Plus nacional segue sem data após início da fábrica em Camaçari

BYD Song Plus nacional segue sem data após início da fábrica em Camaçari

Volkswagen completa 30 anos do Consórcio Modular em Resende

Volkswagen completa 30 anos do Consórcio Modular em Resende

DEIXE SEU COMENTÁRIO

Cancelar Resposta

Marcas

  • BYD
  • Chevrolet
  • Renault
  • Shineray
  • Toyota
  • Volkswagen
  • Yamaha
  • Motos Honda

Editorias

  • Avaliações
  • Mercado
  • Carros Elétricos
  • Carros Híbridos
  • Caminhões
  • Carros Antigos
  • Contato
  • Sobre Nós
  • Termos de Uso
  • Política Editorial
  • Política de privacidade

© 2026 RevistaCars. Todos os direitos reservados.

× Imagem ampliada

Utilizamos cookies essenciais e tecnologias semelhantes de acordo com a nossa Política de Privacidade e, ao continuar navegando, você concorda com essas condições.