RevistaCars

Utilizamos cookies essenciais e tecnologias semelhantes de acordo com a nossa Política de Privacidade e, ao continuar navegando, você concorda com essas condições.

Início » Jetour S08 2027 chega por R$ 259.900 com sete lugares e sistema híbrido plug-in

BYD

Jetour S08 2027 chega por R$ 259.900 com sete lugares e sistema híbrido plug-in

Por: Henrique Santos – Em: 13 de outubro de 2026

Comente

O Jetour S08 estreia no Brasil por R$ 259.900, com sete lugares, sistema híbrido plug-in e autonomia elétrica homologada de 62 km. O preço o coloca na disputa com SUVs eletrificados como BYD Song Plus e GWM Haval H6, embora o modelo chinês acrescente uma terceira fileira e acomodações para sete ocupantes.

A configuração única Premium, da linha 2027, também inclui bancos elétricos nas três fileiras e um compartimento que refrigera ou aquece alimentos. Para avaliar a compra, porém, há dois pontos importantes: a potência anunciada de 339 cv não corresponde à entrega combinada dos motores, e a terceira fileira tem limitações para adultos mais altos.


Quanto custa o Jetour S08 e quais são as condições de lançamento?

O Jetour S08 Premium custa R$ 259.900 e chega em versão única. Para as primeiras 499 unidades, a marca anuncia supervalorização de até R$ 20 mil no usado, financiamento com taxa zero em 36 parcelas ou seguro grátis. A oferta de financiamento exige entrada elevada e aprovação de crédito.

Jetour S08 2027

Foto: Divulgação

O material de lançamento informa entrada de 65% para a opção de taxa zero. Como não detalha a duração nem a cobertura do seguro, o comprador deve pedir as condições por escrito antes de fechar negócio. A supervalorização do usado também depende da avaliação do veículo e das regras da concessionária.

O preço leva o S08 a uma faixa ocupada por SUVs híbridos de marcas já conhecidas no Brasil. BYD Song Plus e GWM Haval H6 são referências de comparação entre os eletrificados, enquanto a proposta do Jetour se diferencia pela terceira fileira. A lista de concorrentes não significa que todos ofereçam sete lugares.

Jetour S08 ou BYD Song Plus e Haval H6: o que muda na disputa?

O S08 combina sete assentos e recarga externa por R$ 259.900. BYD Song Plus e GWM Haval H6 aparecem entre os rivais de compra no segmento de SUVs eletrificados, mas a terceira fileira é o principal recorte de comparação. O comprador deve confrontar preço, espaço e equipamentos, além da autonomia elétrica.

Console do Jetour S08 abriga compartimento de 6,4 litros com refrigeração e aquecimento

Foto: Divulgação

A capacidade para sete pessoas pode atender famílias que precisam levar passageiros com frequência. Para quem usa normalmente cinco lugares, a terceira fileira recolhida amplia o porta-malas. Ainda assim, o volume divulgado de 658 litros depende de manter os dois últimos assentos rebatidos, não de usar todos os lugares.

  • BYD Song Plus: é uma alternativa de referência entre SUVs híbridos, mas a comparação com o S08 deve considerar a configuração de lugares e o preço vigente na concessionária.
  • GWM Haval H6: também disputa consumidores interessados em eletrificação e equipamentos; o S08 se distingue pela proposta de sete assentos.
  • Jetour S08: reúne três fileiras, bateria recarregável externamente e itens de cabine como bancos com massagem e compartimento térmico.

O modelo compartilha a arquitetura híbrida com os Omoda 7 e Jaecoo 7, segundo informações publicadas sobre os veículos. Essa relação ajuda a entender a base mecânica, mas não substitui uma comparação de preço, garantia, rede de assistência e custo de manutenção no Brasil.

O S08 também amplia a gama nacional da Jetour, que já inclui o S06. A marca prepara ainda o G700, apresentado previamente no Festival Interlagos. O Jetour S06 Advancer atende a uma faixa diferente da linha, enquanto o S08 assume a função de SUV familiar de sete lugares.

Como funciona o conjunto híbrido plug-in do Jetour S08

O Jetour S08 combina um motor 1.5 turbo a gasolina, com 135 cv e 20,4 kgfm, a um motor elétrico dianteiro de 204 cv e 31,6 kgfm. A transmissão 1-DHT foi projetada para sistemas híbridos, e a tração é dianteira. A bateria LFP tem 18,4 kWh.

A marca anuncia 339 cv como potência total instalada, resultado da soma das potências isoladas dos motores. A ficha técnica esclarece que eles não entregam seus valores máximos simultaneamente. Por isso, os 339 cv não devem ser lidos como potência combinada efetivamente disponível ao motorista.

Essa diferença importa na comparação com rivais. O número de potência divulgado pode parecer superior quando somado sem contexto, mas não descreve sozinho a aceleração ou a resposta do conjunto. A Jetour informa 0 a 100 km/h em 8,4 segundos e velocidade máxima de 180 km/h.

O motorista pode escolher os modos Eco, Normal e Sport. Na cidade, a assistência elétrica pode reduzir o uso de gasolina em percursos curtos, desde que haja carga na bateria. Em viagens longas, o motor a combustão também participa do deslocamento, e o consumo dependerá do trajeto e da forma de condução.

Autonomia elétrica e tempo para recarregar

A bateria de 18,4 kWh oferece autonomia elétrica homologada de 62 km, conforme a Jetour. O S08 aceita recarga de até 40 kW em corrente contínua e 6,6 kW em corrente alternada. A marca também estima até 1.200 km de alcance total com bateria carregada e tanque de 70 litros.

Os 62 km podem cobrir deslocamentos urbanos diários de alguns motoristas sem acionar o motor a gasolina. O resultado real varia com velocidade, temperatura, relevo, carga transportada e uso do ar-condicionado. A estimativa total de 1.200 km é uma projeção da fabricante, não uma garantia para qualquer viagem.

O S08 também oferece função V2L, que permite alimentar equipamentos externos com potência de até 3,3 kW. A utilidade prática depende dos aparelhos conectados e da energia disponível na bateria. Como em outros híbridos plug-in, o benefício elétrico diminui quando o proprietário não recarrega o veículo com regularidade.

A marca não informa, nos dados disponíveis, uma média de consumo em km/l para o modelo no Brasil. Sem esse número e sem um teste independente comparável, não é possível estimar com precisão o gasto de combustível em uso misto. Para o orçamento, também entram o custo da energia e a instalação de um carregador doméstico.

Jetour S08 tem espaço para sete pessoas e bagagem?

O SUV mede 4.810 mm de comprimento, 1.930 mm de largura e 1.705 mm de altura, com entre-eixos de 2.820 mm. Com a terceira fileira em uso, o porta-malas tem 94 litros; com os dois últimos assentos recolhidos, chega a 658 litros. O máximo declarado é 1.708 litros.

Interior do Jetour S08 mostra bancos elétricos nas três fileiras e saídas de ar traseiras

Foto: Divulgação

Os números mostram a concessão típica de um carro com três fileiras: sete pessoas podem viajar, mas a bagagem fica bastante limitada quando todos os assentos estão ocupados. Para uma viagem familiar com malas, será necessário usar a terceira fileira apenas quando houver passageiros suficientes e reorganizar a carga.

A segunda fileira tem divisão 60/40, quatro posições de ajuste elétrico e acesso facilitado à parte traseira pelo rebatimento elétrico do assento direito. Os dois lugares finais permitem inclinação e rebatimento elétricos. A cabine ainda tem saídas de ar para os ocupantes de trás.

Há uma ressalva para adultos na terceira fileira. A avaliação publicada sobre o modelo aponta que o teto baixo pode reduzir o conforto de passageiros acima de 1,75 m, embora a folga para os joelhos seja considerada aceitável. O acionamento elétrico dessa fileira movimenta o encosto para armar ou recolher, não transforma o espaço em assentos equivalentes aos dianteiros.

O banco do passageiro dianteiro pode ser ajustado por quem está atrás, por meio da função Boss. A Jetour informa 32 configurações dos assentos, incluindo quatro modos predefinidos para descanso ou transporte de carga. Com os bancos traseiros rebatidos, a área de carga pode alcançar cerca de dois metros de comprimento.

Equipamentos de conforto e segurança do S08

O Jetour S08 Premium reúne recursos de conforto pouco comuns nessa faixa, incluindo bancos dianteiros com aquecimento, ventilação, memória e massagem. O motorista tem ajuste elétrico em dez posições, e o passageiro dianteiro conta com quatro. A central multimídia de 15,6 polegadas pode se mover até 20 graus para cada lado.

  • Compartimento térmico: tem 6,4 litros e pode refrigerar até -6,6 °C ou aquecer até 50 °C; também inclui esterilização por luz ultravioleta.
  • Conectividade: há Apple CarPlay e Android Auto sem fio, carregador por indução refrigerado de 50 W e sistema de áudio com 12 alto-falantes.
  • Climatização: o ar-condicionado automático tem duas zonas e saídas dedicadas às fileiras traseiras, com ajuste de intensidade para os ocupantes de trás.
  • Assistência ao motorista: o pacote inclui controle de cruzeiro adaptativo, frenagem autônoma de emergência, alerta de ponto cego e assistente de faixa.

O painel digital mede 10,25 polegadas, e o conjunto inclui teto solar panorâmico, quatro portas USB e abertura elétrica do porta-malas. A cabine também tem 41 porta-objetos, segundo a fabricante. Esses itens ampliam a conveniência, mas não eliminam a necessidade de testar os comandos e a posição de dirigir antes da compra.

O sistema de câmeras anunciado como de 540 graus combina a visão ao redor do carro com uma representação da área sob a carroceria. Essa visualização pode ajudar em manobras, especialmente em vagas apertadas, mas não substitui a atenção do motorista nem elimina pontos cegos físicos.

As rodas de 20 polegadas usam pneus 235/50 run-flat, que permitem rodagem limitada após perda de pressão. A solução pode ajudar numa emergência, mas o proprietário deve confirmar como funciona a substituição e a disponibilidade dos pneus na sua região. A ficha também relaciona airbags laterais e de cortina, controles de estabilidade e tração.

O que o preço e a garantia significam para o comprador?

O S08 tem garantia de sete anos ou 150 mil km para o veículo e de oito anos ou 160 mil km para bateria e motores elétricos, sempre prevalecendo o limite atingido primeiro. A cobertura longa reduz parte da preocupação com componentes caros, mas não informa por si só o custo de revisões ou peças fora da garantia.

Antes de comprar, vale solicitar o plano de manutenção, os valores das revisões e a cobertura detalhada da bateria. Também é prudente verificar a rede de atendimento disponível na cidade onde o carro será usado. Esses fatores podem pesar na revenda e no custo de propriedade, especialmente para uma marca ainda em expansão no país.

O S08 pesa 1.998 kg, mede quase 4,8 metros e tem rodas grandes. Essas dimensões podem exigir mais atenção em garagens estreitas e ruas congestionadas. Para quem circula diariamente em áreas centrais, uma volta de teste em vias reais ajuda a avaliar visibilidade, raio de manobra e conforto da suspensão.

Na gama da marca, o modelo se posiciona acima do S06 em porte e capacidade. O Jetour G700 segue outra proposta, com foco em desempenho e aptidão fora de estrada. Já o S08 concentra sua justificativa de compra em espaço para sete, autonomia elétrica urbana e equipamentos de cabine.

Na prática, o Jetour S08 faz sentido para quem

O Jetour S08 reúne sete lugares, bateria de 18,4 kWh e preço de R$ 259.900. O conjunto oferece recursos familiares e uma autonomia elétrica homologada de 62 km, mas o valor anunciado de 339 cv exige leitura cuidadosa: trata-se da soma das potências individuais, não da potência combinada efetiva.

  • Para famílias que usam sete assentos com frequência, o espaço adicional pode justificar a escolha, desde que a limitação de bagagem seja considerada.
  • Para deslocamentos urbanos curtos, a autonomia elétrica pode reduzir o uso de gasolina quando o veículo é recarregado regularmente.
  • Para viagens com todos os lugares ocupados, os 94 litros de porta-malas exigem planejamento e pouca bagagem.
  • Para quem compara com BYD Song Plus ou GWM Haval H6, preço, número de assentos, assistência local e custo de manutenção devem entrar na mesma conta.
Jetour S08 aparece com carroceria de 4,81 metros e configuração para sete ocupantes

Foto: Divulgação

O S08 combina atributos que nem sempre aparecem juntos nessa faixa, mas a compra depende do uso real da terceira fileira e do acesso à recarga. Antes de decidir, você precisa mais de sete lugares ou de um SUV eletrificado com porta-malas livre todos os dias?

BYD Híbrido Jetour
Facebook WhatsApp Pinterest Telegram
Henrique Santos

CONFIRA TAMBÉM!

Royal Enfield Continental GT 750: motor de 743 cm³ e duas versões

Royal Enfield Continental GT 750: motor de 743 cm³ e duas versões

Honda Africa Twin 2027: CRF1150L ganha motor de 119 cv e versão Enduro Sports

Honda Africa Twin 2027: CRF1150L ganha motor de 119 cv e versão Enduro Sports

Omoda E5 2026 chega por R$ 149.990: preços, versões e autonomia

Omoda E5 2026 chega por R$ 149.990: preços, versões e autonomia

Yamaha Ténéré 4 Concept: nova trail fica abaixo da Ténéré 700

Yamaha Ténéré 4 Concept: nova trail fica abaixo da Ténéré 700

Volkswagen T-Roc Hybrid 2027: consumo de até 20,4 km/l e preço do lançamento

Volkswagen T-Roc Hybrid 2027: consumo de até 20,4 km/l e preço do lançamento

GWM Tank 400 inicia pré-venda no Brasil com reserva de R$ 9 mil

GWM Tank 400 inicia pré-venda no Brasil com reserva de R$ 9 mil

DEIXE SEU COMENTÁRIO

Cancelar Resposta

Marcas

  • BYD
  • Chevrolet
  • Renault
  • Shineray
  • Toyota
  • Volkswagen
  • Yamaha
  • Motos Honda

Editorias

  • Avaliações
  • Mercado
  • Carros Elétricos
  • Carros Híbridos
  • Caminhões
  • Carros Antigos
  • Contato
  • Sobre Nós
  • Termos de Uso
  • Política Editorial
  • Política de privacidade

© 2026 RevistaCars. Todos os direitos reservados.

× Imagem ampliada

Utilizamos cookies essenciais e tecnologias semelhantes de acordo com a nossa Política de Privacidade e, ao continuar navegando, você concorda com essas condições.