RevistaCars

Utilizamos cookies essenciais e tecnologias semelhantes de acordo com a nossa Política de Privacidade e, ao continuar navegando, você concorda com essas condições.

Início » MG IM6 estreia por R$ 368.990; Performance chega a 752 cv

Carros Elétricos

MG IM6 estreia por R$ 368.990; Performance chega a 752 cv

Por: Henrique Santos – Em: 23 de outubro de 2026

Comente

O MG IM6 chega ao Brasil por R$ 368.990 e, na versão Performance, sobe a 752 cv por R$ 439.990. A diferença de R$ 71 mil compra tração integral, suspensão pneumática e recarga mais potente, enquanto as duas versões oferecem direção nas quatro rodas.

Primeiro modelo da divisão premium IM Motors vendido no país, o SUV elétrico entra na disputa com o Zeekr 7X e o BYD Sealion 7. A autonomia homologada chega a 400 km pelo Inmetro, um dado importante para quem planeja trajetos diários e viagens.


MG IM6: preços, versões e autonomia no Brasil

O MG IM6 tem duas configurações, com baterias, desempenho e sistemas de recarga distintos. A Signature privilegia o preço de entrada e a tração traseira; a Performance acrescenta tração integral e mais potência por R$ 71 mil adicionais.

VersãoPreço e conjuntoAutonomia Inmetro
SignatureR$ 368.990; 295 cv; tração traseira; bateria de 75 kWh348 km
PerformanceR$ 439.990; 752 cv; tração integral; bateria de 100 kWh400 km
MG IM6 exibe carroceria e conjunto elétrico da versão Signature.

Foto: Divulgação

A Signature acelera de 0 a 100 km/h em 6,4 segundos e atinge 210 km/h. Sua bateria LFP tem 73,5 kWh úteis e arquitetura elétrica de 400 volts. A recarga rápida pode chegar a 153 kW, com tempo anunciado de 26 minutos entre 10% e 80%.

Na Performance, dois motores entregam 81,8 kgfm e levam o SUV de zero a 100 km/h em 3,5 segundos. A bateria NCM tem 96,5 kWh úteis. A arquitetura de 800 volts aceita até 396 kW em corrente contínua, com recarga de 10% a 80% estimada em 18 minutos.

Na prática, esses tempos dependem de carregadores compatíveis, temperatura e condição da bateria. Em corrente alternada, as duas versões aceitam até 11 kW. A Signature deve atender melhor a deslocamentos urbanos regulares; a Performance oferece mais alcance e potência, mas cobra mais pelo conjunto.

Direção nas quatro rodas e equipamentos do MG IM6

As duas versões esterçam as rodas traseiras, recurso que pode facilitar manobras em espaços apertados. O modo caranguejo permite deslocamento diagonal. A tecnologia atua na direção e não substitui a tração integral, exclusiva da Performance.

  • As telas de 26,3 e 10,5 polegadas concentram informações e comandos da cabine.
  • O sistema de som Sound Studio reúne 20 alto-falantes, e há comandos de voz em português.
  • Apple CarPlay e Android Auto sem fio, teto panorâmico e carregador por indução ventilado fazem parte da lista.
  • Os bancos dianteiros têm aquecimento e ventilação; os traseiros também recebem aquecimento.
  • O pacote inclui controle de cruzeiro adaptativo, frenagem automática e estacionamento remoto, com supervisão do motorista.
MG IM6 Performance combina rodas de 21 polegadas e suspensão pneumática.

Foto: Divulgação

A Performance troca as rodas de 20 polegadas da Signature por rodas de 21 polegadas e adiciona suspensão pneumática com controle ativo de amortecimento. Em ruas irregulares, esse sistema pode ajustar altura e resposta, mas a manutenção futura desse conjunto merece atenção do comprador.

MG IM6 contra Zeekr 7X e BYD Sealion 7

Zeekr 7X e BYD Sealion 7 são rivais citados para o MG IM6 no segmento de SUVs elétricos premium. A novidade da MG aposta em direção nas quatro rodas nas duas configurações, enquanto sua versão mais cara combina 752 cv, bateria de 100 kWh e recarga de até 396 kW.

MG IM6

Foto: Divulgação

Sem preços e fichas técnicas equivalentes dos concorrentes nesta comparação, a escolha deve considerar autonomia homologada, rede de recarga e cobertura de garantia. O IM6 oferece sete anos ou 150 mil km para o veículo e oito anos ou 160 mil km para a bateria, valendo o limite atingido primeiro.

Com 4,90 metros de comprimento e entre-eixos de 2,95 metros, o SUV tem porta-malas traseiro de 665 litros na Signature ou 646 litros na Performance, mais um compartimento dianteiro de 32 litros. A função V2L também permite alimentar aparelhos externos usando a bateria do carro.

O mercado de carros elétricos ganha uma nova opção de alto desempenho, mas o preço e a infraestrutura de recarga pesam na decisão. A Signature preserva boa parte dos equipamentos por R$ 368.990; a Performance atende quem valoriza aceleração, tração integral e recargas mais rápidas.

Mg Sealion SUV Zeekr
Facebook WhatsApp Pinterest Telegram
Henrique Santos

CONFIRA TAMBÉM!

Royal Enfield Continental GT 750: motor de 743 cm³ e duas versões

Royal Enfield Continental GT 750: motor de 743 cm³ e duas versões

BMW Group: lucro por carro cai 35,6% no terceiro trimestre de 2026

BMW Group: lucro por carro cai 35,6% no terceiro trimestre de 2026

Honda Africa Twin 2027: CRF1150L ganha motor de 119 cv e versão Enduro Sports

Honda Africa Twin 2027: CRF1150L ganha motor de 119 cv e versão Enduro Sports

Omoda E5 2026 chega por R$ 149.990: preços, versões e autonomia

Omoda E5 2026 chega por R$ 149.990: preços, versões e autonomia

Yamaha Ténéré 4 Concept: nova trail fica abaixo da Ténéré 700

Yamaha Ténéré 4 Concept: nova trail fica abaixo da Ténéré 700

Volkswagen T-Roc Hybrid 2027: consumo de até 20,4 km/l e preço do lançamento

Volkswagen T-Roc Hybrid 2027: consumo de até 20,4 km/l e preço do lançamento

DEIXE SEU COMENTÁRIO

Cancelar Resposta

Marcas

  • BYD
  • Chevrolet
  • Renault
  • Shineray
  • Toyota
  • Volkswagen
  • Yamaha
  • Motos Honda

Editorias

  • Avaliações
  • Mercado
  • Carros Elétricos
  • Carros Híbridos
  • Caminhões
  • Carros Antigos
  • Contato
  • Sobre Nós
  • Termos de Uso
  • Política Editorial
  • Política de privacidade

© 2026 RevistaCars. Todos os direitos reservados.

× Imagem ampliada

Utilizamos cookies essenciais e tecnologias semelhantes de acordo com a nossa Política de Privacidade e, ao continuar navegando, você concorda com essas condições.