RevistaCars

Utilizamos cookies essenciais e tecnologias semelhantes de acordo com a nossa Política de Privacidade e, ao continuar navegando, você concorda com essas condições.

Início » Yamaha Ténéré 700 2027: versões, motor e o que muda no Brasil

Lançamentos

Yamaha Ténéré 700 2027: versões, motor e o que muda no Brasil

Por: Henrique Santos – Em: 28 de outubro de 2026

Comente

A Yamaha Ténéré 700 2027 europeia terá três versões, motor CP2 de 689 cm³ e uma nova opção de cor Heritage White para a Rally. Para quem acompanha a trail no Brasil, o ponto principal é outro: a marca ainda não confirmou essas configurações nem as novas pinturas para o catálogo nacional.

As atualizações chegam às concessionárias europeias no primeiro trimestre de 2027. Os preços não foram divulgados, então ainda não há base para comparar o custo das versões ou estimar quanto custariam por aqui.


Yamaha Ténéré 700 2027 ganha novas cores na Europa

A Yamaha Ténéré 700 2027 recebe a pintura Heritage White na versão Rally e a Crystal Graphite na configuração padrão. A Icon Blue continua disponível para a versão convencional, enquanto os grafismos foram revisados em toda a linha.

Yamaha Ténéré 700 2027

Yamaha Ténéré 700 2027 – Divulgação

A novidade visual concentra-se na personalização. Como as especificações mecânicas principais permanecem, a cor nova não indica, por si só, mudança de desempenho ou de capacidade fora de estrada.

A Heritage White faz referência à história de competição da marca. Já a Crystal Graphite amplia as opções da Ténéré 700 padrão, sem que a Yamaha tenha divulgado diferenças de equipamento associadas às pinturas.

Rally, padrão e Low: o que muda nas versões

As três versões europeias compartilham motor, quadro e freios, mas variam em altura do banco, curso das suspensões e distância livre do solo. Na prática, essas medidas afetam o alcance dos pés no chão e a capacidade de lidar com obstáculos.

  • Ténéré 700 Rally: assento a 910 mm, suspensão com cursos de 230 mm na dianteira e 220 mm na traseira, vão livre de 255 mm e peso de 210 kg em ordem de marcha.
  • Ténéré 700 padrão: banco a 875 mm, cursos de 210 mm e 200 mm, vão livre de 240 mm e peso de 208 kg.
  • Ténéré 700 Low: assento a 860 mm, cursos de 190 mm e 180 mm, vão livre de 225 mm e peso de 208 kg.
Yamaha Ténéré 700 2027

Yamaha Ténéré 700 2027 – Divulgação

A Low reduz a altura do banco em 15 mm diante da versão padrão. Ainda assim, 860 mm continua sendo uma medida elevada para alguns motociclistas; a escolha exige considerar estatura, experiência e o uso pretendido.

Motor CP2, consumo e equipamentos da Ténéré 700

O bicilíndrico CP2 de 689 cm³ entrega, na especificação europeia, 73,4 cv a 9.000 rpm e 6,9 kgf.m a 6.500 rpm. A transmissão tem seis marchas e corrente, e a Yamaha informa consumo de 23,3 km/l para essa versão.

Yamaha Ténéré 700 2027

Yamaha Ténéré 700 2027 – Divulgação

Com tanque de 16 litros, o cálculo teórico a partir do consumo declarado resulta em cerca de 373 km. Esse número é uma estimativa matemática, não uma autonomia garantida: ritmo, terreno e carga alteram o resultado, especialmente em viagens e trilhas.

O painel TFT de 6,3 polegadas oferece conectividade pelo sistema MyRide. A ciclística mantém rodas de 21 polegadas na frente e 18 atrás, além de dois discos dianteiros de 282 mm e um traseiro de 245 mm.

O que a Ténéré 700 2027 europeia significa para o Brasil

A Ténéré 700 nacional é produzida em Manaus e está à venda em uma única configuração. A ficha brasileira informa 68,9 cv e 6,6 kgf.m, números diferentes dos europeus por causa da homologação local.

Yamaha Ténéré 700 Rally apresentada com pintura Heritage White na linha europeia

Foto: Yamaha/Divulgação

Por isso, os 73,4 cv e os 23,3 km/l divulgados para a Europa não devem ser tratados como dados da moto brasileira. A Yamaha também não confirmou a chegada da Rally, da Low, da Heritage White ou da Crystal Graphite ao país.

No catálogo nacional, as cores são Racing Blue, Sky Blue e Frozen Titanium. Sem confirmação de versões e preços, não há como projetar impacto no valor de compra, seguro ou revenda. Quem acompanha outros modelos da marca pode ler também sobre a Yamaha R7 2027 com motor CP2.

As novidades europeias atualizam cores e mantêm três propostas de ciclística. Para o comprador brasileiro, a informação prática permanece: por enquanto, a gama local continua limitada a uma versão, e a Yamaha não anunciou mudanças no catálogo nacional.

Ténéré yamaha Yamaha
Facebook WhatsApp Pinterest Telegram
Henrique Santos

CONFIRA TAMBÉM!

Royal Enfield Continental GT 750: motor de 743 cm³ e duas versões

Royal Enfield Continental GT 750: motor de 743 cm³ e duas versões

Honda Africa Twin 2027: CRF1150L ganha motor de 119 cv e versão Enduro Sports

Honda Africa Twin 2027: CRF1150L ganha motor de 119 cv e versão Enduro Sports

Omoda E5 2026 chega por R$ 149.990: preços, versões e autonomia

Omoda E5 2026 chega por R$ 149.990: preços, versões e autonomia

Yamaha Ténéré 4 Concept: nova trail fica abaixo da Ténéré 700

Yamaha Ténéré 4 Concept: nova trail fica abaixo da Ténéré 700

Volkswagen T-Roc Hybrid 2027: consumo de até 20,4 km/l e preço do lançamento

Volkswagen T-Roc Hybrid 2027: consumo de até 20,4 km/l e preço do lançamento

GWM Tank 400 inicia pré-venda no Brasil com reserva de R$ 9 mil

GWM Tank 400 inicia pré-venda no Brasil com reserva de R$ 9 mil

DEIXE SEU COMENTÁRIO

Cancelar Resposta

Marcas

  • BYD
  • Chevrolet
  • Renault
  • Shineray
  • Toyota
  • Volkswagen
  • Yamaha
  • Motos Honda

Editorias

  • Avaliações
  • Mercado
  • Carros Elétricos
  • Carros Híbridos
  • Caminhões
  • Carros Antigos
  • Contato
  • Sobre Nós
  • Termos de Uso
  • Política Editorial
  • Política de privacidade

© 2026 RevistaCars. Todos os direitos reservados.

× Imagem ampliada

Utilizamos cookies essenciais e tecnologias semelhantes de acordo com a nossa Política de Privacidade e, ao continuar navegando, você concorda com essas condições.